Начисляет ли ИП на общеустановленном режиме соцналог на сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Начисляет ли ИП на общеустановленном режиме соцналог на сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске?

ИП работает на общеустановленном режиме. Сотрудница уходит в декретный отпуск. Обязан ли ИП исчислять соцналог в размере 1 МРП за работницу, находящуюся в декретном отпуске? Учитывается ли работнца, находящаяся в декретном отпуске при расчете среднесписочной численности?


Ответ:
Нормативная база:

Правила составления ф. 200.00
ВЫВОД:
Согласно пп.7 п.14 Правил в численности работников указываются работники,  которым в отчетном квартале начислялись  доходы. Поэтому работница, находящаяся в декрете, не учитывается в ф. 200.00  в численности и  за нее не начисляется и не уплачивается социальный налог.

Г.Д. Митюгина,
...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку