Относятся ли на вычеты расходы по уплате консульского сбора за иностранных граждан?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Относятся ли на вычеты расходы по уплате консульского сбора за иностранных граждан?

ТОО (на общеустановленном режиме)  проводило представительское мероприятие в 2013г. Цель -поддержание взаимного сотрудничества, обучение (ознакомление с оборудованием). Обучение проводят представители Германии (контрагент ТОО по поставке оборудования). Также приглашены представители Белоруссии. ТОО понесены расходы по уплате консульского сбора, оформлению визы за представителей  Германии. Относятся ли на вычеты расходы по уплате консульского сбора за иностранных граждан?

Ответ:
    Нормативная база.
    Положения НК    
Согласно п.п.21-1) п. 1 ст. 192 Налогового кодекса доходами нерезидентов из источников в РК являются доходы физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем.
    В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются, в том числе:
    оплата и (или) возмещение стоимости...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку