Как списать ОС, если основная часть утеряна и что делать с НДС который был взят ранее в зачет?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как списать ОС, если основная часть утеряна и что делать с НДС который был взят ранее в зачет?

ТОО  закупала на проект дорогостоящие инструменты, компания определила их как основные средства. В процессе деятельности основная часть утеряна. Как списать ОС если закупали у поставщиков - плательщики НДС. Компания в свою очередь по документам по ОС брала в зачет НДС. Как списать ОС, если основная часть утерянна и что делать с НДС который был взят ранее в зачет?

Ответ:
      Согласно ст. 258 НК Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях: по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).     Для целей настоящей статьи порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку