Нужно ли выписывать счета-фактуры экспедитору, если он не является плательщиком НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли выписывать счета-фактуры экспедитору, если он не является плательщиком НДС?

ТОО брокерская компания, занимается транспортно-экспедиторскими услугами на территории РК, не является плательщиком НДС, обязана ли она выставлять счета-фактуры? Т.к. покупатели требуют счета-фактуры, если да то что туда писать, если нет серии и номера по НДС. Считаем не правомерным действия покупателя.  Нужно ли выписывать счета-фактуры экспедитору, не являющемуся плательщиком НДС, если да, то у нас есть поставщики с НДС, при перевыставлении счет-фактуры, чьи данные должны указать? что делать с серией и № по НДС?

Ответ:
Положения НК
П.4 ст.263 НК - Если поставщик не является плательщиком НДС в соответствии с пп.1) п.1 ст.228 НК, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с п.2 ст.256 НК, выписывается с отметкой "Без НДС".
П.1 ст.264 НК – Выписка счетов-фактур на перевозку грузов по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку