Является ли неустойка по контракту доходом для нерезидента?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли неустойка по контракту доходом для нерезидента?

ТОО заключило контракт с нерезидентом. Предмет контракта экспорт рапса, по контракту ТОО обязано было отгрузить 9000 тонн рапса, фактически отгружено 6000 тонн рапса, за то что организация не исполнила свои обязательства по контракту, не отгрузила еще 3000 тонн, нерезидент выставляет неустойку на ТОО в размере 21000Евро, что предусмотрено контрактом. Является ли 21 000 Евро для нерезидента доходом? Должен ли бухгалтер ТОО платить при этом НДС за нерезидента и подоходный налог с дохода нерезидента?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения НК    
Согласно п.п.8) п. 1 ст. 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в виде неустойки (штрафы, пени).     Доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, облагаются корпоративным...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее