Облагается ли КПН, доход полученный от аннулирования провизий по займам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагается ли КПН, доход полученный от аннулирования провизий по займам?

Акционерное общество, общеустановленный режим обложения. В 2000 году, у банка возникли  безнадежные кредиты, на которые были созданы провизии. В настоящее время, суд обязал должников выплатить и вернуть нам кредиты. Данные суммы естественно сейчас считаются нашим доходом. Облагать ли КПН доход, полученный от аннулирования провизий по займам?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК  
Согласно ст. 90 НК доходами от снижения размеров провизий (резервов), созданных налогоплательщиком, имеющим право на вычет суммы расходов по созданию провизии (резервов) в соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 106 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются:
    1) суммы провизий (резервов), отнесенные ранее...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку