Является ли положительная разница между положительной и отрицательной курсовой разницей облагаемым доходом, и отрицательная разница между положительной и отрицательной курсовой разницей вычитаемой суммой при подсчете облагаемого дохода?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли положительная разница между положительной и отрицательной курсовой разницей облагаемым доходом, и отрицательная разница между положительной и отрицательной курсовой разницей вычитаемой суммой при подсчете облагаемого дохода?

ИП на упрощенном режиме, не является плательщиком НДС, осуществляет оказание услуг нерезиденту РК, оплата за которые производится в иностранной валюте. В бухгалтерском учете возникает курсовая и суммовые разницы при учете взаиморасчетов с данным нерезидентом. Прошу разъяснить, является ли положительная разница между положительной и отрицательной курсовой разницей облагаемым доходом, и является ли отрицательная   разница между положительной и отрицательной курсовой разницей вычитаемой суммой при подсчете облагаемого дохода. Также прошу разъяснить, необходимо ли учитывать положительную и отрицательную суммовую курсовую разницу при подсчете облагаемого дохода?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК    
Согласно п. 3 ст. 427 НК объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан, с учетом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку