Возникает ли у ТОО резидента РК налоговые обязательства при выплате вознаграждения нерезиденту в виде процентов по займу?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Возникает ли у ТОО резидента РК налоговые обязательства при выплате вознаграждения нерезиденту в виде процентов по займу?

ТОО "А" резидент РК заключает договор займа с нерезидентом из РФ. Общая сумма займа- 1600000 руб. Процентная ставка согласно договора составляет 10 (десять)% годовых. Оплата процентов производится исходя из фактического использования денежных средств. Фактическое количество календарных дней использования займа- 97 дней. Исходя из изложенных данных, сумма процентов по договору составляет:
(1600000×10%)/365×97=42521 руб.
Итого общая сумма к оплате на 12.11.2013г составляет 1642521 руб. Возникает ли у ТОО резидента РК налоговые обязательства при выплате вознаграждения нерезиденту в виде процентов по займу? Должно ли ТОО резидент РК удержать КПН у источника выплат?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК    
В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в форме вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, получаемые от резидента.
    Согласно п.п.39) п. 1 ст. 12 Кодекса вознаграждение - все выплаты, связанные с кредитом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку