Нужен ли чек ККМ если арендодатель получает плату наличными самостоятельно расходным ордером?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужен ли чек ККМ если арендодатель получает плату наличными самостоятельно расходным ордером?

ИП сдает в аренду офисы нескольким фирмам, которые рассчитываются с ним наличными с 01.07.2011 г. при этом арендаторы выписывают расходный ордер поставщику и под личную подпись выдают деньги. Арендодатель (на "упращенке") выписывает счет фактуру. С февраля 2013 г ИП зарегистрировало кассовый аппарат, однако до сегодняшнего дня не выбивает чек за аренду, приносит только счет-фактуру и сам расписывается в расходном ордере. Все доходы ИП в квартальных формах 910 включены. Должны ли в данном случае арендаторы требовать от ИП чек ККМ?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК
Согласно ст. 645 НК на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
    При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:  осуществляется постановка...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку