Как быть,если поставщик признан лжепредприятием?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как быть,если поставщик признан лжепредприятием?

Мы, ИП, ОУ, плательщики НДС. К нам пришло уведомление,где сказано:Решением специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы  ТОО «ППП»  признана недействительной и вступило в законную силу 18.11.2009 года. В соответствии с подпунктом 2) пункта 1) статьи 235 Налогового Кодекса действующего до 1 января 2009 года, Вам необходимо исключить вычетов по КПН и зачета по НДС суммы по взаиморасчетам с ТОО «ППП» с даты начала его преступной деятельности. По результатам камерального контроля выявлено, что сумма оборота по взаиморасчетам с данным налогоплательщиком составила в 4 квартале 2008 года 3 097 346 тенге, сумма НДС 402 655 тенге, сумма КПН подлежащий к уплате за 2008 год составляет 929 204 тенге. В связи с этим, Вам необходимо устранить данное нарушение. Мы ведь действительно закупили товар за наличный расчет,при этом не знали,что они лжепредприятие-как нам быть?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК  
Согласно ст. 115 НК вычету не подлежат:
    2) расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом, за исключением расходов по сделкам, признанным судом действительными;
...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку