Обязан ли работодатель страховать свободные вакансии, если знает, что в течении года не будет принимать на работу?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязан ли работодатель страховать свободные вакансии, если знает, что в течении года не будет принимать на работу?

ТОО заключает договор на страхование работников, всего по штатному расписанию (ШР) числятся 20 единиц, в том числе и 5  вакансий, оформлять на работу ближайший год не планируется на свободные вакансии, но за них получают доплату как за совмещение другие работники. Обязаны ли мы страховать  свободные вакансии ,если точно знаем что в течении года не будем никого принимать на работу?влияет ли доплата получаемая за счет свободных вакансий?

Ответ:
Положение законодательства
Согласно ст. 5 Закон Республики Казахстан «Об обязательном страховании ответственности  работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»   обязательным страхованием охватывается ответственность страхователя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку