Учёт

Признание доходом переплаты за оказанные услуги

4262

ТОО, работающее по упрощенной системе налогообложения, имеет невостребованную переплату за выполненные услуги в полном объеме. По прошествии 3-х лет, данную сумму необходимо признать доходом.  Будет ли данный доход являться безвозмездно полученным? Нужно ли начислять НДС на эту сумму? Если да, то в какой строке формы 300.00 ее отразить и  нужно ли ее расшифровывать в приложении 300.07, ведь это не является реализацией товаров, работ, услуг. Если НДС не начисляется, то допускается ли расхождение дохода по формам 910.00 и 300.00?

Ответ:
В рассматриваемом случае, вероятно, имеются в виду сомнительные обязательства, которые возникли по приобретенным услугам, но не были удовлетворены в течение 3 лет с даты возникновения таких обязательств. Сомнительные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика согласно пп.5) п.1 ст.85, ст.89 Налогового кодекса.
Налогоплательщик при применении специального...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.