Учёт

Как признать в учете сомнительное требование (дебиторскую задолженность)?

3943

Наше ТОО в 2013г совершило несколько сделок по реализации товара ТОО «МММ» с отсрочкой платежа 14 банковских дней на сумму 500 000тг. В 2015г задолженность была частично закрыта (250 000тг). На сегодняшний день образовавшаяся дебиторская задолженность до сих пор не погашена и покупатель погашать ее не планирует!   В каком году данная задолженность будет признана «сомнительным требованием» в бух. и налоговом учете? Какие у нашего ТОО возникают обязательства перед бюджетом по уплате налогов?
Обязаны ли мы признавать данную задолженность в налоговом учете как  «сомнительные требования» по наступлению срока таковой или мы можем оставить ее до момента закрытия нашего ТОО?  


Ответ:

Возникновение дебиторской задолженности представляет собой объективный процесс в хозяйственной деятельности компании. Проблема в оценке дебиторской задолженности возникает при составлении финансовой отчетности.

Активы в учете классифицируются как краткосрочные и долгосрочные.

Актив будет классифицирован как краткосрочный если:

1. субъект предполагает реализовать актив,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636