Учёт

Зарегистрироваться в качестве ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя теперь можно за 1 рабочий день

1925

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя или адвоката теперь можно за 1 рабочий день. Для этого необходимо лишь иметь электронную цифровую подпись и быть зарегистрированным на портале электронного правительства www.egov.kz.

Встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя можно, по-прежнему, посетив Налоговый комитет РК. Однако, в этом случае, при себе необходимо иметь не менее 7 документов, а решение госоргана придется ждать в течение трех дней.

Через портал предприниматели, адвокаты или нотариусы могут получить электронное свидетельство о государственной регистрации, не выходя из дома. Достаточно отправить онлайн-заявку, и документ поступит в личный кабинет пользователя на портале в течение одного рабочего дня с момента отправки заявления. Оплатить регистрационный сбор можно здесь же, на портале egov.kz.

Электронная услуга доступна только жителям г. Астаны. После завершения пилотного режима услуга будет открыта во всех регионах страны. Воспользоваться данной услугой не могут те заявители, которые ранее уже были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя или адвоката.

Портал электронного правительства