Учёт

Запущена Карта показателей социального страхования

1129

В рамках Программы  Президента Республики Казахстан «План нации - 100 конкретных шагов»  в Казахстане проводится широкомасштабная работа по реализации Пятой реформы, нацеленной  на формирование подотчетного государства.

Казахстан предпринимает все меры по созданию открытого правительства (Шаг  94) и обеспечению  онлайн - доступности статистических баз данных (Шаг 96) и реализует мероприятия по повышению подотчетности госорганов.

Основным аспектом данной работы является  право граждан на доступ, в том числе  и к показателям деятельности государственного органа,  действиям государства для эффективного общественного контроля. 

Граждане должны иметь возможность оперативно получать необходимую им полную, достоверную информацию,  вносить предложения и рекомендации, а также давать оценку деятельности государственных органов.

Государственным фондом социального страхования (ГФСС) большое внимание уделяется обеспечению возможности информирования населения об основных показателях  системы обязательного социального страхования и функционирования предприятия.

         В этой связи ГФСС разработал такой аналитический инструмент, как «Карта показателей социального страхования».

Цель создания «Карты  показателей социального страхования» (далее - Карта) – информирование общественности об основных показателях системы обязательного социального страхования, повышение осведомленности граждан о правах и возможностях по дополнительной социальной поддержке работающего населения. 

В Карте представлены следующие основные показатели, в том числе в разрезе регионов: по республике, областям и районам:

- сведения о количестве участников системы обязательного социального страхования и сумма социальных отчислений, в том числе: количество мужчин/женщин, количество и сумма социальных отчислений с начала года и за последний месяц;

- сведения о количестве участников системы обязательного социального страхования в разрезе доходов;

- количество участников системы обязательного социального страхования, в том числе: наемные работники и самозанятые;

- количество плательщиков социальных отчислений, в том числе: юридические лица, индивидуальные предприниматели с наемными работниками  и индивидуальные предприниматели без наемных работников;

- «сведения о количестве назначенных социальных выплат из АО «ГФСС» с начала года» в разрезе видов выплат;

- сведения о социальных выплатах, в том числе: количество получателей, средний размер и общая сумма выплаты в разрезе видов выплат;

- список плательщиков социальных отчислений, перечисливших социальные отчисления, рассчитанные от суммы дохода сотрудника менее 1 минимальной заработной платы.

         Этот информационный сервис необходим как государственным органам и работодателям, так и гражданам. На сегодняшний день карта позволяет ознакомиться с основными данными о системе обязательного социального страхования по каждому районному центру.

Работа по наполнению Карты, продолжается и в дальнейшем она будет дополнена рядом актуальных показателей.