Учёт

Запрет на регистрацию автобусов старше 10 лет ввели в Казахстане

1566
Законом Республики Казахстан от 1 февраля 2021 года № 1-VII по вопросам дорожного движения внесено дополнение  в Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении», сообщает Учет.kz

В частности, статья 67 Закона дополнена  пунктом 1-1 следующего содержания:

«1-1. Запрещается первичная регистрация автобусов возрастом более десяти лет.».

Данное изменение вводится  в действие с 1 января 2022 года.

Данная поправка принята в части реализации снижения ДТП.

«Согласно официальным данным, сегодня каждый третий автобус эксплуатируется свыше 20 лет. Этот показатель увеличивает количество ДТП, поэтому возникает необходимость в обновлении парка автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. В этой связи в закон о дорожном движении внесена поправка, предусматривающая запрет на первичную регистрацию автобусов возрастом более 10 лет, и данная норма вводится в действие с 1 января 2022 года», - сказал депутат Сената Нурлан Бекназаров на пленарном заседании палаты.


Ссылаясь на данные МВД, сенатор отметил, что за последние три года в стране произошло 45950 ДТП, в результате чего травмы различной степени получили более 60 тысяч человек, погибли 6498 человек.

«Несмотря на то, что в последние годы реализуется ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, и снижается количество ДТП, данный вопрос остается актуальным. Одна из основных причин - эксплуатация в сфере пассажирских перевозок устаревших, не соответствующих техническим условиям транспортных средств», - добавил он.