Учёт

Запрет на открытие зарубежных счетов государственным должностным лицам

2110

Об этом на заседании Правительства Казахстана по реализации Послания Главы государства 2 сентября 2020 рассказал Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, сообщает Учет.kz

  «В рамках борьбы с «теневой экономикой» Министерство финансов совместно с другими госорганами проводит комплекс мероприятий. Будет актуализирован План по противодействию «теневой экономике» и усовершенствовано законодательство в части денежных переводов в оффшорные юрисдикции», - сказал Ерулан Жамаубаев на заседании Правительства.


В частности, министерством будут исполнены рекомендации FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (прим. ред.) в части:
  • введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам квазигоссектора и членам их семей;
  • законодательного закрепления права налоговых органов в получении от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах.

«Планируется проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Наряду с этим, активизирована работа по цифровизации налогового и таможенного администрирования. Функционирует Астана-1, запущена система электронных счетов-фактур и «виртуальный склад». Проводится пилот по маркировке табачной и алкогольной продукции и другие мероприятия. Снижено расхождение таможенной статистики по импорту с КНР за счет интеграции систем. Идет реализация проекта по модернизации авто- и ж/д пунктов пропуска», - перечислил министр.


Что касается деятельности Службы экономических расследований, то, по его словам, в рамках комплексных оперативно-профилактических мероприятий ее работа будет переориентирована на:
  • незаконный оборот нефти и нефтепродуктов, подакцизной продукции;

  • незаконный отток капитала;

  • хищения и растраты бюджетных средств, в том числе в квазигосударственном секторе;

  • уклонения от уплаты налогов;

  • выписки фиктивных счетов-фактур.