Учёт

Запрещены хранение и реализация алкогольной продукции без прибора идентификации учетно-контрольных марок

1598

В целях сокращения теневого оборота алкогольной продукции с марками неустановленного образца и минимизации продажи нелегальной алкогольной продукции с 01.01.2018 года вступили в силу изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» (далее - Закон).

В Закон введено понятие «прибор идентификации учетно-контрольных марок», без наличия которого запрещены хранение и реализация алкогольной продукции (пп.6) п.3 ст.9 Закона).

Так, подпунктом 7-1) статьи 1 Закона определено, что приборы идентификации учетно-контрольных марок – это приборы с использованием программного обеспечения, определяющие идентификацию учетно-контрольных марок алкогольной продукции и осуществляющие передачу данных идентификации уполномоченному органу и его территориальным подразделениям в режиме реального времени, с доступом к информационным ресурсам уполномоченного органа.

Основное изменение в Законе заключается в том, что с 2018 года все результаты сканирования учетно-контрольных марок передаются в Комитет государственных доходов в онлайн режиме. После обработки всей полученной информации будет рассмотрен вопрос об инициировании проверочных мероприятий для дальнейшего выхода к оптовым точкам сбыта и хранения контрафактной продукции.

В этой связи, Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно заключенному меморандуму о сотрудничестве с ТОО «Вайпоинг» разработано приложение для реализаторов алкогольной продукции под названием «Wipon Pro (Вайпон Про)», передающее информацию о сканировании учетно-контрольных марок в режиме реального времени и соответствующее положению действующего законодательства.

На основании вышеизложенного, Департамент государственных доходов по г.Алматы уведомляет всех налогоплательщиков, имеющих в наличии лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, принять меры к установке приборов идентификации учетно-контрольных марок.

ДГД по г. Алматы