Учёт

За сколько дней до окончания отчетного срока лучше сдать отчетность

1761

Департамент государственных доходов по г.Астана доводит до Вашего сведения следующую необходимую информацию.

Налоговым кодексом Республики Казахстан предусмотрены пять основных сроков сдачи налоговой отчетности, два из которых являются всеобщим и наиболее кризисным (с точки зрения загруженности) для информационных систем органов государственных доходов.

К примеру, как показывает статистика, из всех представляемых  налоговых отчетностей 35-40% деклараций приходятся на последние пять дней, что создает колоссальную нагрузку на информационные системы. И это данные только по г.Астана, а в масштабах страны количество деклараций, представляемых в конце отчетного периода, насчитывается порядка одного миллиона. 

Как один из вариантов решения данной проблемы, Департамент государственных доходов по г.Астана предлагает следующий порядок сдачи налоговой отчетности:

- субъектам малого предпринимательства (большинство ведут упрощенный учет) рекомендуется представлять налоговую отчетность за 20 календарных дней до окончания отчетного срока представления ФНО;

субъектам среднего предпринимательства (несложный бухгалтерский и налоговый учет) - за 10 календарных дней до окончания отчетного срока представления ФНО;

- субъектам крупного предпринимательства (сложный учет и разветвленная сеть) - за 5 календарных дней до окончания отчетного срока представления ФНО.

Всеобщими усилиями, придерживаясь данного порядка, мы разрешим проблему с урегулированием нагрузки на информационные системы в отчетные периоды и наладим  взаимовыгодную системную работу.

Вместе мы решим проблему загруженности информационных систем. 

ДГД по г. Астана