Учёт

Выступление Н. Назарбаева по случаю празднования дня Независимости РК

2168

Президент Казахстана поздравил казахстанцев с наступающим Днем независимости, на торжественном собрании ко Дню независимости Казахстана в театре "Астана Опера".

 В своем выступлении он отметил, что в декабре 1991 года Казахстан начал свою абсолютно новую историю.

«Мы стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации. Это самое точное название нашего благородного времени и всех наших великих достижений. Мы растем вместе с независимостью Казахстана, наш путь - это путь единства и согласия» - отметил президент.

«Не то, что было в первые годы независимости. Будущее в XXI веке - это не открытое поле, где можно проложить любые пути. Впереди нас ожидают еще более сложные маршруты, чем в прошлом и настоящем. История никогда не бывает лишь хронологией одних побед. Если всегда все было бы так хорошо, не было бы самой истории. Кризисы учат науке побеждать. После каждого кризиса идет новый прогресс. Поэтому сейчас стабильность приобретает еще большую ценность для нашей страны. Стабильная экономика, стабильная политика, стабильное общество - это курс, который мы всегда сами проводили и не должны сходить с этого курса», - подчеркнул глава государства.

«За годы независимости мы совершили невероятный рывок в историческом развитии. Наш Казахстан - Ұлы дала елi - страна преображенной Великой степи. Это наше великое детище, наша величайшая гордость. Вне всякого сомнения, будущие поколения казахстанцев по достоинству оценят и будут гордиться нашими с вами грандиозными свершениями. Они будут находить в нашем опыте примеры мудрости решений, выверенных действий, несгибаемой стойкости перед любыми трудностями, которые нам пришлось встречать, и будут учиться истории этого времени. У нас одна история - это история успеха и процветания. С днем независимости, уважаемые сограждане, соотечественники», - сказал Назарбаев.

Во время своего выступления на торжественном собрании в честь Дня Независимости в театре Астана Опера президент перечислил достижения Казахстана в 2015 году.

«Второй год подряд бушует глобальный экономический кризис, в условиях которого мы и живем. Несмотря на эти трудности, 24 года независимости оставляют в нашей памяти немало волнующих событий, имеющих особую значимость для Казахстана. Мы сохранили положительную динамику экономического роста, несмотря ни на что. Стартовала вторая пятилетка индустриального развития программы «Нурлы Жол». В 2015 году создано 120 новых предприятий на сумму 800 млрд. тенге, создано более 10 тыс. постоянных рабочих мест. Введены в эксплуатацию тысячи квартир, обладателями которых стала молодежь, малообеспеченные семьи. Казахстан вступил в ВТО, начал действовать ЕАЭС. В этом году наша страна вошла в топ-лист 50-ти ведущих экспортеров, заняв в нем 43 место. Как мне сообщили, сегодня Казахстан в мировом рейтинге человеческого развития занял 14-е место, это большая победа для нас. У нас растет поколение мобильной, креативной, грамотной молодежи. В этом году состоялся первый выпуск 50-ти совершенно новых специалистов, подготовленных Назарбаев Университетом. Казахстан создал совместно с МАГАТЭ банк ядерного топлива, который размещается в нашей стране. Наш третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов совершил полет на околоземную орбиту», - перечислил Н. Назарбаев.

Также глава государства отметил, что «21 век открыл человечеству новые, неведомые прежде, измерения мировой экономики, политики, информационного и социального пространства. Идут колоссальные изменения всей архитектуры мира. Обнажились многие проблем мирового развития».

В качестве примера новой мировой архитектуры Назарбаев привел несколько цифр.

«В ареалах планеты сегодня охвачено войной, конфликтами и нестабильностью живут 1,2 млрд. человек. Ежедневно 42 тысячи человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасности. Свыше 13 тысяч террористических актов, которые были на земле, унесли жизни свыше 33 тыс. человек. Более 100 млн. людей не имеют жилья, около 300 млн. человек без работы. Около миллиарда голодают. И таких примеров я мог бы привести много. Мы должны помнить об этом и ценить, что мы казахстанцы живем в совершенно других условиях – в мире, безопасности, созидаем свою стабильную и динамичную страну».

«Впереди нас ожидают еще более сложные маршруты, чем в прошлом и настоящем. История никогда не бывает лишь хронологией одних побед. Если всегда все было бы так хорошо, не было бы самой истории. Кризисы учат науке побеждать», - сказал Н. Назарбаев.