В связи со вступлением Республики Казахстан в ВТО, был подписан Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенную территорию ЕАЭС (далее Протокол), а также утвержден Регламент взаимодействия должностных лиц органов государственных доходов при заверении в качестве товаросопроводительного документа копий деклараций на товары и электронных счетов-фактур.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 утвержден Перечень товаров (далее – Товаров изъятия), по которым применяются пониженные ставки таможенных платежей.
В целях реализации Протокола и для исполнения обязательств по Протоколу РК на базе действующей информационной системы «Электронный счет-фактура» создана система учета товаров, с выполнением следующих условий:
При ввозе товаров на территорию РК:
Обязательное требование по оформлению двух видов таможенных деклараций:
- с уплатой пошлины по ставке ЕТТ ЕАЭС с признаком «0» в номере декларации;
- с уплатой пошлины по ставке ВТО с признаком «1» в номере декларации.
При реализации товаров из Перечня (как в Казахстане, так и при экспорте):
- ввезенных с третьих стран, обязательное оформление ЭСФ с указанием номера декларации на товары;
- ввезенных с территории государств-членов ЕАЭС, обязательное оформление ЭСФ с указанием номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Заявление);
- произведенных в Казахстане, оформление ЭСФ с указанием номера сертификата происхождения товара (СТ-1)/СТ-KZ.
Вместе с тем, в соответствии с Решением Евразийского Межправительственного Совета от 12.08.2016 г. № 5 при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств-членов ЕАЭС товаров, входящих в Перечень, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счета-фактуры, которая заверяется печатью органа Комитета государственных доходов МФ РК, а также сопровождается одним из следующих документов:
1) копия таможенной декларации, заверенная печатью Органа государственного дохода МФ РК – при перемещении товаров, ранее ввезенных из третьих стран по ставкам ЕТТ ЕАЭС;
2) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 – при перемещении товаров, произведенных на территории РК;
3) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ – при перемещении товаров, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов;
4) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – при перемещении товаров, ранее везенных из других государств-членов ЕАЭС.
При этом напоминаем, что в настоящее время налоговым органом Российской Федерации ведется работа по подготовке соответствующего нормативного правового акта, устанавливающего применение уничтожения товаров изъятия, без наличия вышеуказанных документов.
ДГД по Павлодарской области