Учёт

Ввоз товаров из Ирана по преференциальным тарифам

3150
О зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран, рассказали в  Комитете госдоходов по Карагандинской области, сообщает Учет.kz

С 27 октября 2019 года на территории ЕАЭС действует Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами – членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран,  с другой стороны, от 17 мая 2018 года.

В соответствии со статьей 2.3 Временного соглашения, каждая Сторона в отношении происходящих товаров другой Стороны предоставляет режим не менее благоприятный, чем тот, который установлен в соответствии с ее перечнем тарифных обязательств согласно Приложению 1 Временного соглашения.

Коллегией Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК) принято Решение от 22 января 2019 г. № 10 «О преференциальных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» (далее – Решение Коллегии ЕЭК №10).

Таким образом, в целях получения преференциального тарифного режима в отношении товаров, включенных в Перечень, утвержденный Решением Коллегии ЕЭК №10, декларант должен в декларации на товары во втором разделе графы 36 заявить сведения о применении тарифной преференции, в рамках Временного соглашения.

Декларант сможет отразить намерения воспользоваться тарифной преференцией в рамках Временного соглашения путем указания в элементе 2 графы 36 декларации на товары двузначного буквенного кода «ИР».

Необходимо принимать во внимание и положения статьи 6.15 Временного соглашения, согласно которым, для получения преференциального тарифного режима декларант должен представить таможенному органу импортирующей Стороны сертификат о происхождении товара (Формы СТ-3) в соответствии с требованиями Раздела II главы 6 Временного соглашения, отразив сведения о таком документе в 44 графе декларации на товары под кодом «06999» (данный код используется до внесения соответствующих изменений в классификатор видов документов и сведений, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378).

Сертификат о происхождении товара, представленный таможенным органам, должен быть оригинальным, действительным, выполненным по форме согласно Приложению 3 к Временному соглашению, а также заполненным в соответствии с требованиями, установленными Приложением 3 к Временному соглашению.

В соответствии с Временным Соглашением преференциальный тарифный режим предоставляется в отношении происходящих товаров при условии их прямой поставки с территории экспортирующей Стороны на территорию импортирующей стороны (см. статью 6.9 Временного соглашения).

На момент таможенного декларирования товаров сертификат о происхождении товара формы СТ-3 отсутствует, то ввозная пошлина подлежит уплате по ставкам ЕТТ ЕАЭС, которую участник внешнеэкономической деятельности сможет   возвратить  

В соответствии с п.8 статьи 6.17 Временного соглашения, без ущерба для пункта 4 статьи 6.15 настоящего Соглашения, в исключительных случаях, когда сертификат о происхождении товара (форма СТ-3) не был выдан до или на дату ввоза товара, он может быть выдан после вывоза товара, при этом в сертификате указывается отметка «ISSUED RETROACTIVELY» («ВЫДАН ВПОСЛЕДСТВИИ»).

Сертификат о происхождении товара действителен в течение 12 месяцев с даты его выдачи и должен быть представлен таможенным органам импортирующей Стороны в течение этого периода, но не позднее момента подачи импортной таможенной декларации, за исключением случаев, определенных пунктом 6 настоящей статьи, где указано, что в случае, если у импортера на момент ввоза отсутствует сертификат о происхождении товара, импортирующая Сторона взимает таможенные пошлины по ставкам, предусмотренным в рамках режима наибольшего благоприятствования, или, если это применимо, требует представления обеспечения уплаты таких пошлин.   

Импортер вправе заявить преференциальный тарифный режим и возместить уплаченные ввозные таможенные пошлины или возвратить обеспечение уплаты таких пошлин в течение 12 месяцев с момента регистрации таможенной декларации в соответствии с внутренним законодательством импортирующей Стороны при условии соблюдения всех требований статьи 6.22 настоящего Соглашения.