Учёт

Всеобщее декларирование граждан РК с 2020 года. Кто сдает, предельная сумма, по каким доходам и имуществу надо сдавать?

11979


Внедрение всеобщего декларирования-значительный шаг в увеличении прозрачности всех экономических процессов, происходящих в стране.

Плюсы:

- вывод существенных финансовых средств из теневой экономики;

- эффективный способ профилактики коррупционных преступлений;

- увеличение поступлений в бюджет, что позволит направить дополнительные средства на развитие экономики страны;

- необходимость заполнения деклараций повысит финансовую грамотность населения.

Декларирование доходов и имущества физических лиц является эффективным инструментом налогового контроля в борьбе с теневыми доходами, а также усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Реализация декларирования доходов будет способствовать:

  • противодействию теневой экономике;
  • снижению уровня коррупции в государственных органах; 
  • расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет;
  • эффективности криминальных расследований;
  • повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан.

Введение всеобщего декларирования планируется с 1 января 2020 года.

При внедрении всеобщего декларирования обязаны будут представлять декларации:

  • совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
  • несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
  • иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

В 2020 году будет представляться Декларация об активах и обязательствах (только один раз) по состоянию на 31 декабря 2019 года, в которой необходимо указать то имущество, которое находится на праве собственности, в том числе:

  • недвижимость, земельные участки
  • автотранспорт

Указывается имущество, находящееся на праве собственности по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица, имущества, подлежащего государственной или иной регистрации

  • вклады в банках

В настоящее время многие физические лица вносят деньги на депозит и через некоторое время приобретают квартиру по ипотеке.

В данном случае вложения в виде депозита в Жилстройсбербанке должны отражаться как деньги на банковских счетах в РК, соответственно должна быть указана отметка о наличии денег на банковских счетах в Республике Казахстан в декларации об активах и обязательствах.

  • наличные деньги в сумме, не превышающей 500-кратный размер минимальной заработной платы (далее - МЗП)

Если Ваша общая сумма наличных денег превышает данный размер, то превышающие денежные средства необходимо поместить на банковский счет и задекларировать данные средства как деньги на банковских счетах либо преобразовать в любой актив и отразить в декларации.

В случае если имеются наличные деньги в разных валютах, к примеру, в тенге и в долларах США, в декларации они указываются в разных строках.

При этом код валюты указывается в соответствии с трехзначной буквенной кодировкой к примеру, KZT – казахстанский тенге, USD – доллар США и т.д.

Для целей определения общей суммы и соответствия установленному пределу наличные деньги в иностранной валюте переводятся в тенге по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан, действовавшему на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах.

  • доля участия в жилищном строительстве
  • дебиторская /кредиторская задолженность свыше 500-кратного МЗП при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования

При наличии кредита, оформленного в банке, данная кредиторская задолженность в декларации об активах и обязательствах не указывается, поскольку данные сведения будут предоставляться банками второго уровня в органы государственных доходов.

По желанию физического лица может быть указано другое имущество

  • биологические активы при наличии ветеринарного паспорта или другого документа, подтверждающего право собственности
  • культурные ценности
  • драгоценные камни и драгоценные металлы, ювелирные изделия, а также произведения искусства и антиквариата стоимостью за единицу имущества свыше 500-кратного МЗП.

В последующем, физические лица будут ежегодно сдавать Декларацию о доходах и имуществе, то есть о полученных доходах, приобретенном имуществе. При этом лица, которые получили в течение года заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут представлять Краткую декларацию.

Предусмотрено 2 срока представления Деклараций:

  • не позднее 15 июля – на бумажном носителе;
  • не позднее 15 сентября – в электронном виде.