Учёт

Во всех территориальных НУ Акмолинской области прошла акция «День индивидуального предпринимателя»

1225
Налоговый департамент по Акмолинской области в апреле-мае 2013 года во всех территориальных налоговых управлениях Акмолинской области инициировал проведение акции «День индивидуального предпринимателя».

Целью данной акции служило оказание практической помощи индивидуальным предпринимателям, во избежание проблем из-за незнания норм налогового законодательства, получение профессиональной консультации, снижение нагрузки с профильных отделов в вопросах налогового администрирования.

 Еженедельно по четвергам специалисты налоговых управлений области оказывали консультации индивидуальным предпринимателям, раздавали памятки, разъясняли налогоплательщикам как заполнить и отправить налоговую отчетность в электронном виде через «Терминал налогоплательщика», как правильно провести первоначальную регистрацию ИП, какой режим налогообложения подходит для того или иного ИП, какие для этого нужны документы, какие налоги должен платить ИП, какую ответственность ИП несут за несвоевременные и неполные обязательные платежи в бюджет.

Всего за время проведения акции проконсультировано 864 налогоплательщика. Проведенные разъяснения дали определенные положительные результаты, отмечен рост зарегистрированных индивидуальных предпринимателей за указанный период в сравнении с прошлым годом на 149,4%, уменьшились телефонные звонки в частности от начинающих предпринимателей.

Предприниматели, осуществляющие свои «первые шаги» в бизнесе получая компетентные разъяснения, благодарили за организацию акции «День индивидуального предпринимателя», а также по просьбе налогоплательщиков г. Кокшетау акция была продлена ещё на месяц.

Пресс-служба НД Акмолинской области