Учёт

Вице-министр финансов Биржанов о переходе к сервисной модели в налогообложении

2332

5 октября 2023 года Вице-министр финансов Ержан Биржанов выступил на Конференции «День бухгалтера-2023», организованной на online-платформе Учет.kz при участии более 10-тысячной аудитории казахстанских бухгалтеров.

Модерировал встречу Максим Барышев, основатель ГК "Учёт", который поблагодарил за начатую работу по сокращению форм налоговой отчетности практически в два раза и предложил также сократить отчеты в другие госорганы, в том числе Бюро статистики. Он также озвучил от имени бухгалтерского сообщества просьбу отменить Пилотный проект по биометрической идентификации в ИС ЭСФ, а также сохранить действующую ставку НДС в размере 12%.

В своем выступлении Ержан Ерикович отметил, что при подготовке нового Налогового кодекса сотрудники министерства руководствуются поручениями Главы государства о внедрении сервисного подхода, «цель которого является не наказать, а предупредить».

Новый Налоговый кодекс разрабатывается с акцентом на обеспечение справедливого, прозрачного, предсказуемого налогообложения, предусматривающего в том числе:

  • обновление налогового администрирования;

  • обеспечение максимально возможной цифровизации налогового контроля;

  • недопущение намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки.

Основные направления планируемой деятельности Министерства финансов:

1) Регистрация налогоплательщика;

2) Сокращение предоставляемой налоговой отчетности;

3) Реформирование СНР;

4) Реформирование налогообложения фонда оплаты труда;

5) Внедрение новой модели системы управления рисками;

6) Пересмотр камерального контроля;

7) Налоговые проверки: регламентирование сроков и количества приостановлений;

8) Пересмотр администрирования НДС и внедрение нового механизма по его возврату;

9) Горизонтальный мониторинг;

10) Принудительное взимание.

Как подчеркнул Е. Биржанов, реформы направлены на упрощение системы налогового администрирования и сокращение налоговой отчетности для «открытых и прозрачных компаний».

Среди планируемых мер были также названы двукратное увеличение перечня ОКЭД, разрешенных для специального налогового режима розничного налога, и возможность принудительного взыскания незначительных сумм налоговых задолженностей без закрытия счетов.

Регистрация и ликвидация налогоплательщиков

Ержан Биржанов отметил, что на сегодняшний день зарегистрировать предприятие легко, а закрыть очень сложно и порой долго.

«Если у ИП в течение отчетного периода не было деятельности, то наши полномочия при наличии заключения позволяют легко закрыть такое ИП. По юридическим лицам процедура ликвидации, к сожалению, более сложная и проходит через контроль Министерства юстиции и судебных органов

Чтобы улучшить ситуацию, Министерство финансов предлагает вариант упрощенной процедуры ликвидации юридических лиц посредством заключения только органов госдоходов.

Также Министерство финансов планирует при первичной регистрации ИП и юридических лиц внедрить новые технологии Digital ID (Face ID), чтобы была возможность видеть, тот ли человек регистрируется.

«Не скрою, есть предложение о том, чтобы процесс регистрации был многоэтапным. Предпосылки: на сегодня ситуация такова, что есть компании, которые быстро регистрируются и начинают выписывать фиктивные счета-фактуры, из-за чего страдают законопослушные налогоплательщики, получая уведомления налоговых органов. Возникают вопросы, почему таким компаниям дали возможность зарегистрироваться и выписывать фиктивные счета-фактуры. Поэтому наша задача не допустить регистрацию злостных налогоплательщиков, нарушающих законодательство».

Налоговая отчетность

Касательно налоговой отчетности Ержан Биржанов отметил, что существует проблема несдачи отчетности вновь открывшимися налогоплательщиками:

«На сегодняшний день более 300 тысяч налогоплательщиков в первый год не сдают отчетность. При несдаче отчетности в первый раз согласно законодательству выписывается предупреждение; если отчетность не сдается во второй раз, в таком случае уже налагаются штрафы

Министерством финансов планируется отойти от такой практики и внедрить в нашей работе принцип сервисного подхода.

В чем смысл нового подхода?

«Каждого зарегистрировавшегося налогоплательщика налоговые органы будут брать под опеку, пока не наступит первый срок отчетности и оплаты налога. Наша задача - постоянно его поддерживать, консультировать, направлять необходимые обучающие материалы, таким образом мы должны с ним пройти путь подготовки и сдачи отчетности до наступления сроков сдачи отчетности. Если налогоплательщик по каким-то причинам не сдал налоговую отчетность, мы будем считать ее сданной с нулевыми показателями. При этом если у такого налогоплательщика есть доходы, у него будет возможность без штрафных санкций отразить их в дополнительной декларации и уплатить налоги. В год привлекаются к ответственности 150 тысяч налогоплательщиков, в случае запуска вышеописанной системы снизится нагрузка как на бизнес, так и на налоговые органы

По ряду налогов предусматривается внедрение форматно-логического контроля, который позволит сократить количество уведомлений по камеральному контролю и уменьшить факты минимизации налоговых обязательств.

Планируется внедрить предзаполнение форм налоговой отчетности субъектов микро-бизнеса (субъекты, применяющие СНР), которое будет производиться на основании данных ККМ, оборотов через POS-терминалы и банковских счетов (раскрытие банковской тайны).

Планируется предоставление права осуществления предзаполнения банкам через API-сервисы.