Учёт

Ведется работа по признанию ЭЦП странами ЕАЭС в госзакупках

1444

Принятие документа предусмотрено Планом мероприятий по реализации Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года, сообщает Учет.kz

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, вопрос взаимного признания ЭЦП является одним из самых обсуждаемых и чувствительных в сфере государственных закупок.

«План предусматривает ряд действительно ключевых мероприятий, реализация которых позволит наконец-то снять барьер, давно существующий в Союзе, и обеспечит беспрепятственный доступ потенциальных поставщиков к участию в закупках», - отметил министр.

Экспертам Комиссии совместно с представителями уполномоченных органов государств-членов удалось урегулировать проблемные вопросы и прийти к консенсусу по мероприятиям, которые включены в итоговый документ.

«Будущий фронт нашей совместной со странами работы - разработка единых правил взаимного признания ЭЦП и проверки ее подлинности, а также требований к самим ЭЦП. Эти правила планируется принять в течение двух лет. Параллельно будет идти работа по совершенствованию права Союза = Договора о ЕАЭС, Регламента работы ЕЭК, поскольку требуется наделить Совет Комиссии полномочиями по утверждению правил взаимного признания ЭЦП, а также скорректировать порядок осуществления госзакупок в целях максимальной цифровизации закупочных процессов», - прокомментировал Арман Шаккалиев.

Помимо этого, в план вошли пункты, которые предусматривают определение странами-участницами уполномоченных органов, ответственных за предоставление ЕЭК информации по вопросам признания иностранной ЭЦП. Речь идет о доверенных третьих сторонах, осуществляющих проверку подлинности, сертифицированных средствах ЭЦП и средствах криптографической защиты информации, используемых для обеспечения участия потенциальных поставщиков в закупках и пр.