Учёт

Важно знать лицам, осуществляющим деятельность на рынке!

1841
Налоговый департамент по СКО напоминает  индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим на основе разового талона на рынках, что в обязательном порядке представляется  формы налоговой отчетности:


- ф.201.00 Расчет по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов (ОПВ), начисленным и перечисленным суммам социальных отчислений (СО) в свою пользу -  не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.


- ф. 200.00 - Декларация по индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и социальному налогу  - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Заполняется, указанная форма  по налогам подлежащих удержанию у источника выплаты  в отношении наемных работников-резидентов РК, а также в случае выплаты физическим лицам, средств по закупу товаров. Следует отметить,   данная форма  в обязательном порядке представляется, не зависимо от использования труда наемных работников, наличия закупа товаров или их отсутствия.  


- ф.210.00 Декларация по индивидуальному подоходному налогу и  социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства  предоставляется  только при наличии  наемных работников–иностранцев - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.


       Перечисление  производится ежемесячно, не позднее 25 числа,  следующего за месяцем выплаты:


индивидуального подоходного налога облагаемого у источника выплаты удержанных с выплаченных доходов наемным работникам или другим физ лицам  по закупу товаров;  


обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;


социальных отчислений в государственный фонд социального страхования.


Несвоевременное  представление  налоговой отчетности в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях», влечет штраф в размере 42390 тенге.


Несвоевременная и неполная уплата (перечисление) влечет штраф:


по  индивидуальному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты в сумме 14130 тенге (10МРП)- на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц (субъектов малого, среднего предпринимательства); 28260 тенге (20МРП)- на юридических лиц (субъектов крупного предпринимательства).


по ОПВ в НПФ в сумме 42390 тенге (30МРП) на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов; 105975 тенге (75МРП)- на юридических лиц (субъектов малого, среднего предпринимательства); 211950 тенге (150МРП)- на юридических лиц (субъектов крупного предпринимательства).


по СО в ГФСС в сумме 42390 тенге (30МРП) на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов; в размере 30 % на юридических лиц (субъектов малого, среднего предпринимательства) и  в размере 50 % от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений на юридических лиц (субъектов крупного предпринимательства).
В связи с чем, необходимо своевременно представлять формы налоговой отчетности и в полном объеме производить уплату индивидуального подоходного налога облагаемого у источника выплаты,  обязательных пенсионных взносов в НПФ, и социальных отчислении в Государственный фонд социального страхования.