Учёт

Валютное законодательство: почему банк проверяет транзакции?

1836

В наше время, учитывая геополитическую ситуацию, мировые валюты ведут себя непредсказуемо, в том числе и казахстанский тенге. На вопросы о валютном законодательстве в Казахстане, кем оно курируется, кто устанавливает правила, ответили эксперты ГК AXISA.

Валютное законодательство существует в Казахстане уже много лет. Курируется регулятором – Национальным банком РК. Банки второго уровня, т.е. это те банки, с которыми работают предприниматели, напрямую являются инструментами Нацбанка РК, на которых в основном возложено соблюдение валютного законодательства в нашей стране.


«В течение всего периода существования валютного регулирования оно периодически претерпевает изменения. На мой взгляд, наибольшее количество изменений было почти три года назад - это с июля 2019 года. Были добавлены достаточно серьезные нюансы».

«Зачастую, когда предприниматели сталкиваются с валютными операциями, они недоумевают, почему та или иная транзакция не проходит по нескольку дней или что нужно сделать для того, чтобы получить деньги либо, наоборот, оплатить своему партнеру, какие документы банк может потребовать. Часто в этой связи происходит недопонимание, которое выливается в конфликты. Нужно понимать, что, с одной стороны, есть валютное регулирование, и банки обязаны следовать тем правилам, которые устанавливает Национальный банк, но и, с другой стороны, у каждого банка второго уровня есть помимо прочего внутренние правила».


Эксперты компании AXISA отмечают: особенно внимательно нужно смотреть на операции в текущей ситуации, так как у каждого банка «уровень толерантности» свой: для каких-то банков одна операция будет низкорискованной, для других та же самая операция попадет в область высокого риска, и банк может вообще отказать.

За последнее время в Казахстане отмечается рост валютной выручки ввиду увеличения экспорта; в том числе соседние страны, попавшие под санкции,  работают с нашими компаниями. Возникает вопрос: как предпринимателям правильно подготовиться к работе с валютными операциями, учитывая геополитическую ситуацию в регионе?

Быть готовыми к валютным операциям нужно всегда, а не только в кризисные времена.

«Бизнесменам очень важно следить за документами. Одним из важных изменений, которое вступило в силу, стала обязательная регистрация договоров. Если раньше бухгалтеры проводили платеж, предоставляя копию всех документов в банки, то теперь до осуществления платежей они должны оформить договор таким образом, чтобы он прошел процедуру регистрации и появился в записях банка. Если эта формальность выполнена, то в этом случае есть гарантия того, что оплата будет проходить более-менее гладко».


Обязательной регистрации подлежит любой договор, где сумма свыше 50 тысяч долларов США. То есть в нашем законодательстве есть определенные требования по сумме. Однако если в договоре не указана никакая сумма, то такой договор тоже подлежит обязательной регистрации.


«Вы должны понимать, что в рамках валютного регулирования в выборку банка по проверке валютных операций может попасть и договор с суммой в 500 долларов США, это в том числе связано с борьбой финансирования терроризма. То есть банк имеет право запросить подтверждающие документы на ту или иную сделку, даже если у вас есть зарегистрированный контракт. Это еще не все. У вас должно быть подтверждение, за что вы оплачиваете либо за что получаете деньги на свой счет».


Любая транзакция в валюте за пределы страны для Национального банка РК приобретает статус возможного вывода денег. При этом неважно, делается транзакция физическим или юридическим лицом.


«Конечно, это маловероятно, что кто-то будет выводить деньги из страны путем транзакций по 500 долларов, но тем не менее такая схема работает. Необязательно большая сумма может попасть в выборку - иногда и маленькая сумма транзакции может потребовать от вас дополнительных документов в адрес банка».