Учёт

В Трудовой кодекс внесены изменения в части расторжения трудового договора, работы медработников, прохождения медосмотров, коллективного договора

13201
Законом Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 147-VI внесены изменения и дополнения в Трудовой  кодекс РК.

Изменения коснулись:

1)    подпункта 5) пункта 2 статьи 26:
2. Не допускается трудоустройство:
«5) на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.»;

Медработникам разрешили работать по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


2)    пункта 9 статьи 53:

«9. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.»;

В тексте добавлены слова "после достижения им пенсионного возраста", таким образом, процедура расторжения трудового договора начинается ПОСЛЕ достижения работником пенсионного возраста.



3)    пункта 2 статьи 158, который дополнен частями второй и третьей следующего содержания:

2. Коллективный договор вступает в силу с момента его подписания, если иное не предусмотрено его положениями, и обязателен для выполнения сторонами.

«В случае истечения срока действия коллективного договора он считается продленным до заключения нового коллективного договора, но не более чем на срок до одного года, при условии, что хотя бы одной из сторон до истечения срока его действия внесено предложение о заключении нового коллективного договора.

В коллективном договоре может быть предусмотрено его продление до даты заключения нового коллективного договора без ограничения срока, установленного частью второй настоящего пункта.»;

4) в статьях 181 (п.2 пп.3) (обязанности работника), 182 (п.2 пп.17) (обязанности работодателя), 185 исключены слова "послесменное, послесменного", таким образом обязательные предварительные, периодические медицинские осмотры, и иные медицинские освидетельствования ПОСЛЕСМЕННЫЕ проводиться не будут.


Изменения  вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликовано 18 апреля 2018 года).