Учёт

В Тарановском районе Костанайской области прошла акция «Чиновник и предприниматель»

1134
27 марта 2014 года в Прокуратуре Тарановского района Костанайской области совместно с НДП Нур Отан, Налоговым управлением, государственными учреждениями и общественными объединениями, предпринимателями проведена акция «Чиновник и предприниматель».

С докладом «Государственные услуги, предоставляемые предпринимателям Налоговым управлением по Тарановскому району» выступил руководитель Налогового управления Ещанов А.Н., который остановился на положениях Послания Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Единая цель, единые интересы, единое будущее», где Глава государства определил основные цели и задачи на предстоящее десятилетие.

В своем Послании Президент страны четко обозначил одно из направлений: «Развитие малого и среднего бизнеса – вот главный инструмент индустриальной и социальной модернизации Казахстана в ХХI веке. Малый бизнес должен стать семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение. Важно принять меры по развитию специализации малого бизнеса, с перспективой его перехода в разряд среднего».

В целях реализации этой задачи Налоговым управлением района проводятся мероприятия, направленные на удовлетворение качества услуг налогоплательщиков. В первую очередь, это развитие электронных услуг и сервисов. Увеличение количества электронных услуг направлено на уменьшение контакта налогоплательщиков с налоговыми органами и, следовательно, на уменьшение коррупционных сфер.

Основными преимуществами получения государственных услуг в электронном виде являются:

- экономия рабочего времени налогоплательщиков;

- отсутствие необходимости посещения налогового органа;

- не тратятся деньги на бланки;

- гарантия правильности документов;

- оперативное обновление налоговых бланков;

- подтверждение доставки отчетности;

- конфиденциальность информации;

- оперативность;

- отсутствие дублирования на бумажных носителях и ее сохранения;

- отсутствие необходимости хранения бумажных отчетов и ведения архива
- возможность получения электронных актов сверок по расчетам с бюджетом.

Всего Налоговым управлением по Тарановскому району предоставлено государственных услуг в 2013 году - 3400; в 1 квартале 2014года -433.

Руководителем Налогового управления озвучено новшество, которое реализовано в марте месяце текущего года о возможности получения информации по электронной почте и (или) SMS сообщения на мобильный телефон о наступлении срока представления налоговой отчетности в разделе «Настройки»/«Подписка на рассылку сообщений» в web-приложения «Кабинет налогоплательщика».

Для подключения к рассылке необходимо указать адрес электронной почты и (или) номер мобильного телефона.

В ходе проведенной акции с предпринимателями Тарановского района на все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

НД по Костанайской области