Учёт

В случае реализации на территории РК или вывоза с территории РК участником ВЭД товара, включенного в Перечень и ввезенного на территорию Республики Казахстан с третьих стран, счет-фактура выписывается исключительно в электронном виде

4485

Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439-V ЗРК ратифицирован Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, совершенный в Бурабае 16 октября 2015 года.

Дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

Налогоплательщик осуществляет выписку ЭСФ в порядке, установленном статьями 256, 263 и 264 Налогового кодекса и настоящими Правилами, если обязательство по выписке ЭСФ предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан, а также нормативным правовым актом Республики Казахстан, принятым в реализацию Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированного Законом Республики Казахстан от  9 декабря 2015 года (далее – Протокол).

В связи с чем, в связи с полноправным вступлением РК в ВТО после 15.12.2015г. в случае реализации на территории Республики Казахстан или вывоза с территории Республики Казахстан участником ВЭД товара, включенного в Перечень и ввезенного на территорию Республики Казахстан с третьих стран, счет-фактура выписывается исключительно в электронном виде. Кроме того, заполнение электронных счет-фактур на вывоз товаров, находящихся в Перечне изъятий, возможно только при наличии электронно цифровой подписи (далее - ЭЦП). В связи с этим Предпринимателям осуществляющим внешнеторговую деятельность, необходимо получить ЭЦП.  

Читать более подробно

Так же обращаем ваше внимание, что Приказом МФ РК внесены изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77«Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде». Настоящий приказ вводится в действие с 15 декабря 2015 года и подлежит официальному опубликованию.

Обращаем Ваше внимание, что за нарушения порядка выписки ЭСФ предусмотрена административная ответственность

Перечень товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 754


ВАЖНО знать, кто еще выписывает ЭСФ в 2016 и 2017 году


© Учет.kz