Учёт

В Сенате рассмотрено Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения

942
На расширенном заседании Комитета Сената по финансам и бюджету рассмотрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход».

Соглашение совершено в Астане 2 июля 2012 года.

Целью документа является укрепление и расширение экономического сотрудничества между Казахстаном и Македонией путем создания благоприятных условий для инвестиций.

Соглашение является двусторонним международным договором и заключается с целью устранения двойного налогообложения. Каждое из договаривающихся государств обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз – в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога или же исключает из облагаемого совокупного дохода ту часть, по которой уже произведено налогообложение в другом государстве.

В документе предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, проценты и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам.

Законопроект передан на рассмотрение Палаты.

Пресс-служба Парламента РК