Учёт

В Правительстве РК за выходные прошли 2 совещания по антикризисным мерам

1253
5 и 7 марта 2022 года состоялись очередные заседания Оперативного Штаба по антикризисным мерам, сообщает Учет.kz

5 марта в ходе заседания рассмотрены логистические вопросы касательно казахстанских грузоперевозок.

В частности, о переговорах и достигнутых договоренностях с иностранными партнерами доложил Министр индустрии и инфраструктурного развития РК К. Ускенбаев.

«В части развития транзитно-логистического потенциала в настоящее время прорабатываются договоренности с партнерами по направлению грузов  по маршруту «Актау/Курык – Баку – Тбилиси – Карс». Также решаются тарифные вопросы», - сказал Министр индустрии и инфраструктурного развития РК.


Обсуждены меры оперативного обмена актуальной информацией между бизнесом, НПП «Атамекен» и заинтересованными государственными органами.

В специально созданных рабочих группах рассматриваются проблемные вопросы, поступившие от бизнеса.

На  заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам Нацпалатой «Атамекен» были озвучены вопросы, поступающие от предпринимателей, большинство которых носит текущий и системный характер.

Необходимо отметить, что по итогам прошлого года Правительством было рассмотрено более 160 аналогичных проблемных вопросов, из которых 75% решены положительно. Работа в этом направлении продолжается, предприниматели на регулярной основе будут информированы о принятых решениях.

В связи с озабоченностью бизнес-сообщества по перевозкам казахстанских грузов Председатель правления АО «НК «Казахстан Темир Жолы» Н. Сауранбаев сообщил, что транспортировка грузов в экспортном направлении осуществляется в штатном режиме как железнодорожным транспортом, так и через морские порты.

Также Н. Сауранбаев доложил об отсутствии каких-либо барьеров по перевозке грузов железнодорожным транспортом в КНР и обратно.  

В целях обеспечения бесперебойной транспортировки грузов в страны Европы прорабатывается увеличение объемов перевозки через Транскаспийский Международный транспортный маршрут в направлении Азербайджана и Грузии (порты: Баку, Батуми и Поти).

В свою очередь, Министр индустрии и инфраструктурного развития РК К. Ускенбаев отметил, что имеется серьезный потенциал использования портов Актау и Курык, так как текущая загруженность составляет только 23% и имеется большой резерв.

Также прорабатывается дополнительный маршрут через Балтийские порты Рига, Вентспилс, Лиепая.

Для увеличения объёмов контейнерных перевозок ведется работа по открытию производств отечественных контейнеров. Так в 2022-2023 гг. планируется контейнеризация 2 млн тонн грузов и увеличить долю контейнерных перевозок до 30% (экспорт).


7 марта 2022 года поднимались вопросы таможенно-логистической инфраструктуры  на заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам.
 
 
О принимаемых мерах по развитию таможенно-логистической инфраструктуры доложил первый вице-министр финансов РК Марат Султангазиев.

По информации Комитета государственных доходов Министерства финансов, на сегодняшний день железнодорожные пункты пропуска «Алтынколь» и «Достық-Темиржол» на границе с КНР функционируют в штатном режиме.

«На текущий момент из 5-ти автодорожных пунктов пропуска 4 открыты и принимают грузы. Пункт пропуска «Калжат» на сегодня в связи с эпидемиологической ситуацией закрыт со стороны КНР. Стороны согласовывают точные даты возобновления деятельности «Калжат-Дулаты», — сообщил первый вице министр финансов РК.


Правительством решен вопрос перевалки грузов внутри пункта пропуска «Нур-Жолы» из КНР в РК и упорядочивается электронная очередь. При этом в 2 раза снижается стоимость услуг перевозки.

В ходе совещания Премьер-Министр РК отметил необходимость оперативного реагирования на возникающие и возможные риски в связи с текущими реалиями.

Следующее совещание Оперативного штаба по антикризисным мерам состоится 9 марта.