Учёт

В областном центре Алматинской области состоялся «круглый стол» с участием руководства области и представителей Комитета таможенного контроля МФ РК

1127

В рамках реализации утвержденного Правительством Республики Казахстан Плана по улучшению налогового и таможенного администрирования 10 апреля 2013 года в областном центре Алматинской области состоялся «круглый стол» с участием руководства области и представителей Комитета таможенного контроля МФ РК.

Диалог таможни и бизнеса, в котором приняли участие представители производственных компаний был посвящен вопросам таможенного администрирования.

Участники встречи обсуждали вопросы упрощения таможенных процедур, сокращения времени и соответственно финансовых затрат при прохождении таможенных формальностей. По мнению экспертов, способствует этому развитие института уполномоченных экономических операторов.

Представители Комитета таможенного контроля проинформировали предпринимателей о предпринимаемых мерах по усилению борьбы с контрабандой товаров, профилактике коррупционных правонарушений, а также вопросам совершенствования таможенного администрирования и развития транзитного потенциала страны. Участникам ВЭД подробно разъяснена процедура формирования профилей рисков и порядок включения в реестр уполномоченных экономических операторов и существующими преимуществами при наличии такого статуса.

Подводя итоги, участники встречи отметили, что состоявшийся конструктивный диалог и обсуждение проблемных вопросов позволит совершенствовать таможенное администрирование и обеспечит эффективную работу таможенных органов с бизнес-сообществом.

Комитет Таможенного контроля МФ РК