Учёт

В НД по Акмолинской области прошло совещание по разъяснению основных приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства

1467

1 февраля 2013 года в Налоговом департаменте Акмолинской области под председательством и.о. Начальника Налогового департамента по Акмолинской области Жантемирова А.С. прошло совещание по разъяснению основных приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства.

В совещании приняли участие сотрудники Налогового департамента по Акмолинской области.
В своем выступлении И.о. Начальника Налогового департамента по Акмолинской области Жантемиров А.С. сказал, что накануне Дня Независимости Президент нашей страны подвел итоги Стратегии развития 2030 года и представил новый программный документ «Стратегия Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», в котором отражены все ключевые аспекты развития государства, обозначены четкие ориентиры, задачи, и принципы по которым будет жить наша страна в ближайшие десятилетия.

«Президент отметил главную цель - в 2050 году войти в тридцатку самых развитых государств мира. Основу успеха многонационального и многоконфессионального общества - обеспечит новый казахстанский патриотизм. Это ориентир для будущих поколений». Сегодня одна из основных задач работников налоговой службы заключается в том, чтобы вооружившись Посланием достигать высоких целей, поставленных Главой государства в части повышения качества налоговых услуг и упрощение всех налоговых процедур. Необходимо обеспечить усиление антикоррупционных мер, повышение прозрачности работы» - отметил и.о. Начальника Налогового департамента по Акмолинской области А.С. Жантемиров.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", обозначил четкие ориентиры позволяющие сделать качественный рывок от реализации которой, зависит место и роль Казахстана в будущем - отметила в своем выступлении начальник Управления разъяснения налогового законодательства и апелляций Налогового департамента Ш.М. Мусина.

В новом Послании отражены все ключевые аспекты развития государства, это - комплексный план мер, состоящий из 7 приоритетов.

В частности в сфере налоговой политики поручено провести ревизию всех действующих налоговых льгот и сделать их максимально эффективными, поставлены вопросы всесторонней поддержки предпринимательства, в качестве ведущей силы национальной экономики, чтобы представители бизнеса комфортно вели свой бизнес и оплачивали законно установленные налоги; продолжение политики либерализации налогового администрирования; упрощение и минимизация налоговой отчетности; уменьшение налогового надзора, минимизация диалога хозяйствующих субъектов с налоговой службой; внедрение практики налогового кредитования для стимулирования инвестиционной активности предпринимателей; социальная направленность налоговой политики; разработка комплекса стимулирующих мер, в том числе предусматривающих практику освобождения от налогов компаний и граждан, вкладывающих средства в образование и медицинское страхование себя, своей семьи, сотрудников.

Уже сейчас, Налоговым кодексом для налогоплательщиков предусмотрены определенные послабления, в частности отдельной категории индивидуальных предпринимателей, предусмотрена возможность не осуществлять ведение бухгалтерского учета, упрощенный порядок ликвидации индивидуального предпринимателя, и юридического лица, отмена разрешительного характера применения СНР и введение уведомительного порядка выбора СНР, многие формы налоговой отчетности путем исключения объединены в одну форму, сокращены количества приложений в отдельных формах, новшества введены и в Кодекс об административных правонарушениях.

Налоговыми органами Акмолинской области в январе 2013 года проведены семинары с налогоплательщиками по изменениям и дополнениям вступившим в силу с 1 января 2013года, также на постоянной основе в целях информированности по вопросам налогообложения проводятся семинары, круглые столы, сотрудники выступают на телевидении, размещают информацию в средствах массовой информации.

В заключение выступления начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций Налогового департамента Ш.М. Мусина подчеркнула историческую важность документа и процитированы слова Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.: «Героические подвиги предков, неустанный труд нынешнего поколения и созидательность молодого – ключ к построению успешного государства!».

Сотрудники с воодушевлением восприняли и единогласно поддержали Послание Президента Республики Казахстан.

Пресс - служба НД по Акмолинской области