Учёт

В Налоговом департаменте по Северо-Казахстанской области проведен семинар с руководителями Центров приема и обработки информации (ЦПО) районных налоговых управлении на тему «Налоговые услуги»

1885

В Налоговом департаменте по Северо-Казахстанской области Управлением контроля качества налоговых услуг и разъяснения налогового законодательства проведен семинар с руководителями Центров приема и обработки информации (ЦПО) районных налоговых управлении на тему «Налоговые услуги». Целью семинара было ознакомление с нормативными документами, которыми руководствуются в работе ЦПО, с состоянием дел по оказанию электронных услуг.

С информацией по Закону «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года, по Стандартам и регламентам налоговых услуг выступила гл. специалист УКНУ и РНЗ департамента Кабдушева Ж.Д. В выступлении было отмечено, что налоговые органы оказывают 33 вида Стандартов государственных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РК. Также сообщено, что Регламенты оказания налоговых услуг детально описывают порядок их предоставления потребителям налоговых услуг.

Выступление руководителя управления Кушеновой Г.Т. на тему «Электронные налоговые услуги», было начато с обсуждения оценки эффективности деятельности государственных органов по направлению «Оказание государственных услуг». Была приведена статистика услуг, оказываемых налоговыми органами области.

Так, в целом за 8 месяцев 2013 года налоговыми органами области по заявлениям налогоплательщиков оказано 228 тыс. услуг, в том числе оказаны услуги в электронном виде:

  • по приему налоговой отчетности 93,9%,
  • по представлению сведений об отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности 90,0% ,
  • по выдаче патента 61,9 %.

В ходе семинара было рассмотрено и обсуждено ряд вопросов, возникающих в работе Центров. В заключение проведена обзорная экскурсия в здании Центра НУ по г. Петропавловск, для ознакомления с принципом работы Центра, с внедренной системой управления очередями, которую провела заместитель руководителя НУ Жусупова Г.С.

Налоговый департамент по СКО