Учёт

В Налоговом департаменте по г.Алматы проведен обучающий семинар для налогоплательщиков

1566

Налоговым департаментом по городу Алматы 30 января 2014 года был проведен Семинар для налогоплательщиков по разъяснению налогового законодательства.

Проведение подобных встреч является результативным и действенным инструментом конструктивного диалога между предпринимателями и налоговыми органами.

На семинаре выступил руководитель Управления налоговых апелляций и разъяснения Налогового департамента по городу Алматы Туменбаев К.А., который ознакомил налогоплательщиков с основными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс, действующими с 1 января 2014 года.

Выступивший отметил, что данные изменения и дополнения направлены, прежде всего, на снижение налогового бремени налогоплательщиков, устранение административных барьеров, совершенствование налогового администрирования.

Также на семинаре выступили сотрудники Налогового управления по Медеускому району.

В своих выступлениях лекторы основной акцент сделали на насущных вопросах, с которыми часто сталкиваются налогоплательщики в повседневной работе. В частности, были освещены следующие вопросы:

О стандартах оказания государственных услуг. Отмечено, что все государственные услуги, насчитываемые в количестве 33, были внедрены в налоговых органах города Алматы. Все оказываемые налоговыми органами услуги можно получить не только обратившись в налоговые органы в явочном порядке, но и через «Кабинет налогоплательщика», а также через веб-портал «электронного правительства» www.е.gov.kz, при условии наличия у получателя электронной цифровой подписи.

Камеральный контроль юридических лиц. Выступающим было отмечено, что главной целью камерального контроля является предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений в налоговой отчетности, выявленных по результатам камерального контроля и другие вопросы.

Также на семинаре затронуты вопросы администрирования непроизводственных платежей, администрирования индивидуальных предпринимателей и применения законодательства об административных правонарушениях.

По завершении выступлений даны исчерпывающие ответы на все вопросы, заданные участниками семинара.

Семинары для налогоплательщиков по разъяснению налогового законодательства проходят один раз в три недели. График обучающих семинаров для налогоплательщиков по разъяснению налогового законодательства на 1 полугодие 2014 год.

НД по г. Алматы