Учёт

В Налоговом департаменте по г. Алматы прошло очередное заседание Общественного совета

1086

В Налоговом департаменте по г. Алматы 18 июня 2013 года прошло очередное заседание Общественного совета.

Общественный совет является консультативно-совещательным органом в состав, которого вошли 20 бизнес ассоциации и общественных объединений представляющих различные сферы предпринимательства.

Деятельность Общественного совета направлена на результативные и действенные инструменты конструктивного диалога между предпринимателями и налоговыми органами.

Перед членами общественного совета выступил руководитель Налогового департамента Карымсаков Б.Е., и его заместители Аманов Г.М. и Матчанов С.Ж.

Как было отмечено руководителем департамента, сегодня налоговые органы города Алматы с каждым разом достигает определенных успехов, постоянно ведется работа по улучшению качества оказываемых услуг налогоплательщикам, внедряются ноу-хау, совершенствуется система управления в органах налоговой службы путем упорядочения, оптимизации и реинжиниринг бизнес - процессов.

Заместители руководителя Департамента осветили основные направления работы налоговых органов г.Алматы по администрированию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также остановились на основных изменениях и дополнениях в законодательные акты РК по вопросам налогообложения.

В частности до участников совещания доведено о проводимой налоговыми органами г. Алматы работе по точечному налоговому администрированию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Кроме того были озвучены основные параметры и критерий отбора рисковых налогоплательщиков, для осуществления предусмотренных налоговым законодательством мероприятий по обеспечению исполнения налоговых обязательств, с приведением конкретных примеров о результатах такой работы.

В рамках заседания принял участие начальник управления Департамента платежных систем Национального Банка РК Ашыкбеков Е.Т., который ответил на актуальные вопросы установки и применения POS-терминалов.

В ходе обсуждения докладов членами Общественного совета на заседании были обсуждены интересующие вопросы, представленные его участниками.

Участники Общественного Совета: президент Ямбаев В.В., президент ОО "Союз защиты предпринимателей и собственников" Резван В.А., руководитель Центра обслуживания предпринимателей "Секрет+Сервис" Ермаков В.А., исполнительный директор НЭП РК "СОЮЗ -Атамекен" Идрисова С.К., представитель Ассоциации Предпринимателей Мебельной и Деревообрабатывающей Промышленности Республики Казахстан Глухов М.Н., председатель совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Шестаков Г.А. выразив признательность в проводимой работе налоговиков, внесли свои предложения по дальнейшему совершенствованию применяемых методов администрирования.

Подведя итоги заседания, руководитель Налогового департамента по г. Алматы Карымсакова Б.Е. отметил актуальность вынесенных на заседание вопросов и проблем, ознакомил участников о дальнейших планах по улучшению налогового администрирования, организации работы органов налоговой службы г. Алматы и о ближайших перспективах сотрудничества с бизнес-сообществом города Алматы.

Следующее заседание Общественного совета запланировано на осень текущего года.

НД по г. Алматы