Учёт

В Налоговом департаменте по Алматинской области проведен семинар-совещание по изменениям и дополнениям внесенным в Налоговый кодекс РК, вступивших в законную силу с 01.01.2014 года

3445

В Налоговом департаменте по Алматинской области 30 января 2014 года проведен семинар-совещание по изменениям и дополнениям внесенным в Налоговый кодекс РК, вступивших в силу с 01.01.2014 года.

Семинар-совещание открыла заместитель руководителя Налогового департамента по Алматинской области З.Илимжанова, которая в своей речи отметила основные изменения внесенные в налоговое законодательство с 01.01.2014 года и коротко изложила цели и задачи настоящего семинара.

В семинаре приняли участие некоммерческие организаций, директора и бухгалтера государственных и общественных организации, хозяйствующих субъектов, индивидуальные предприниматели.

Далее, согласно программы проведения семинар-совещания выступили сотрудники Налогового департамента Г.Озбек, Л.Айтахунова, А.Катпина, Е.Шадаев, В.Хрокало, К.Абдыхамитов.Основными вопросами, озвученными на семинаре были следующие:

- основные изменения и дополнения Налогового кодекса РК, введенные в действие с 01.01.2014 года;

- изменения по налогу на добавленную стоимость;

- изменения по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, специальным экономическим зонам, международному налогообложению, налогообложению недропользователей, изменения по формам налоговой отчетности, по корпоративному подоходному налогу;

- изменения по регистрационному учету и применению ККМ;

- изменения и дополнения, внесенные в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Вопросы лицензирования деятельности в сфере оборота по розничной и оптовой реализации алкогольной продукции, СНА (сопроводительные накладные на алкогольную продукцию), СНН (сопроводительные накладные на нефтепродукты продукты);

- изменения по специальным налоговым режимам;

- изменения по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства. Изменения по платам, сборам и другим платежам.


Налогоплательщиками было задано более 60 вопросов. На все вопросы даны исчерпывающие ответы.

Налогоплательщики выразили в адрес налоговиков слова благодарности за предоставленную информацию.

Проведение таких семинаров способствуют повышению налоговой грамотности, усилению доверия со стороны налогоплательщиков к органам налоговой службы.

Все изменения и дополнения, вступившие в силу с 01.01.2014 года, будут освещаться работниками налоговых органов Алматинской области согласно утвержденному графику, семинары запланированы на февраль 2014 года и будут проведены во всех налоговых управлениях Алматинской области.

Руководители территориальных налоговых управлений согласно графика выступают по внесенным изменениям и дополнениям в Налоговый кодекс РК с 01.01.2014 года на областном телеканале «Жетысу» в передаче «Замана».

В завершение семинара заместитель руководителя З.Илимжанова поблагодарила присутствующих за участие и пожелала успешной и плодотворной работы.

Налоговый департамент

по Алматинской области