Учёт

В Министерстве финансов Республики Казахстан прошло совещание по Вопросам электронных госзакупок под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова

1795
В Министерстве финансов Республики Казахстан прошло совещание по Вопросам электронных госзакупок под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова

Во исполнение поручения главы государства Н.А.Назарбаева по увеличению доли казахстанского содержания в государственных закупках товаров и услуг, а также повышению их прозрачности, снижению коррупционных правонарушений в данной области и экономии государственного бюджета, была разработана система электронных государственных закупок.

Сегодня в министерстве финансов состоялось совещание под председательством Премьер Министра РК Карима Масимова, в ходе которой был продемонстрирован очередной, второй по счету модуль «Электронный конкурс», разработанный в рамках развития программы электронного Правительтства, а также представлены результаты работы веб-портала электронных государственных закупок (www.goszakup.gov.kz).

Законом о государственных закупках Республики Казахстан предусмотрено пять способов осуществления государственных закупок, наиболее простым из которых является способ запроса ценовых предложений, который в 2008 году Министерством финансов и его ведомствами был впервые запущен и реализован в электронном формате. В 2009 году закупки данным способом стали проводиться всеми государственными органами и государственными учреждениями во всех регионах Казахстана. В 2010 году электронный формат станет обязательным и единственным для государственных закупок, проводимых методом запроса ценовых предложений.  

Опираясь на такой позитивный опыт, Единым оператором в сфере электронных государственных закупок – ТОО «Центр электронной коммерции», входящего в состав АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», по заказу Министерства финансов РК был разработан модуль «Электронный конкурс».

Открытый конкурс - это один из способов осуществления государственных закупок, который является наиболее сложным по процедурам его проведения, так как гарантирует заказчику поставку качественного товара, выполнение работ и оказания услуг высококлассными специалистами. Такая возможность предоставляется посредством интеграции автоматизированной информационной системы «Электронные государственные закупки» с другими информационными базами данных, позволяющими автоматически проверять соответствие поставщиков предъявляемым им квалификационным требованиям, в частности, с базами данных юридических и физических лиц, информационными системами налогового комитета, системой казначейства, а также базой данных несостоятельных должников.

Первым к практическому использованию модуля «Электронный конкурс» приступит Министерство Финансов РК с подведомственными организациями в пилотном режиме уже в начале 2010 года.


Пресс-служба МФ РК