Учёт

В Казахстане введут запрет на вывоз макулатуры из Казахстана

2271
Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан подготовлен проект приказа «О некоторых вопросах регулирования вывоза регенерируемой бумаги или картона (макулатура и отходы)», сообщает Учет.kz

Для поддержки отечественных переработчиков и снижения цен на продукты Министерством совместно с НПП «Атамекен» был проведен всесторонний анализ на предмет экономической целесообразности введения запрета на вывоз макулатуры с территории Казахстана.

По итогам проведенного анализа на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях был одобрен вопрос введения временного запрета на 6 месяцев.

Бумажная упаковка является экологически чистым материалом и востребованным на рынке Казахстана. Рынок упаковки из бумаги неуклонно растет из года в год.

Бумага и картон имеют самую высокую степень переработки в мире. В отличие от полиэтиленового пакета, экологичная целлюлоза полностью разрушается в течение короткого срока, и подходит как материал для вторичной переработки.

По структуре рынок упаковки Казахстана на 40% представлен полимерной упаковкой, на 30% – бумажной и гофрокартонной, оставшиеся 30% – стеклянная, металлическая тара и укупорочные средства.

Динамика производства бумаги и бумажной продукции в 2015-2020 годах демонстрировала положительную динамику, особенно высокий уровень роста достигнут в 2020 году.

В первую очередь, росту объема производства продукции отрасли способствовало введение ряда запретов на вывоз макулатуры из Казахстана.

Напомним, последний запрет был введен в 2019 году сроком на 2 года.  Ограничительные меры Правительства РК по вывозу макулатуры способствовали стабилизации сырьевой базы для переработчиков регенерируемой бумаги или картона (макулатура и отходы).

За период действия последнего запрета, перерабатывающие заводы были полностью загружены сырьем. Это позволило увеличить налоговые поступления отрасли на 23% и создать новые рабочие места.

В свою очередь, отечественные заводы смогли увеличить мощности, начать запуск новых проектов, а также увеличилось число малых предприятий по изготовлению яичных лотков/втулок для туалетной бумаги.

Снятие запрета на вывоз макулатуры привело к дефициту основного сырья в производстве макулатурного гофрокартона, что в дальнейшем привело к удорожанию стоимости макулатуры более чем на 120% с момента снятия запрета (с марта 2021г.).

Данный факт повлиял на рост себестоимости готовой продукции - гофрокартона более чем на 30%, который компенсируется за счет увеличения цены реализации готовой продукции, что отражается на конечной стоимости продовольственных, потребительских товаров и лекарственных средств.