Учёт

В Казахстане пересмотрят процедуру привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы

939

Об этом  на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на тему «Совершенствование порядка привлечения иностранной рабочей силы в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» сообщил Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

В начале своего выступления Биржан Нурымбетов отметил, что миграционная политика РК основана на принципах защиты внутреннего рынка труда и сохранения его для отечественных кадров с одной стороны, и в то же время направлена на привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы (далее - ИРС).

В Казахстане действует порядок привлечения ИРС, основанный на системе квотирования и выдачи рабочих разрешений.

На 2015 год Правительством установлена квота на привлечение ИРС в размере 0,7% к численности экономически активного населения республики (порядка 63 тыс. чел.).

МЗСР РК предлагает пути усовершенствования действующей системы привлечения ИРС. В настоящее время разработан законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам миграции и занятости.

Проект Закона предусматривает привлечение иностранных специалистов (самостоятельно прибывших в РК для трудоустройства) вне квоты и без разрешений, введение для иностранцев справки о соответствии уровня их квалификации, внедрение бальной системы оценки иностранных работников. Для самостоятельного трудоустройства иностранных работников будет определен перечень приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий.

Также законопроектом предлагается совершенствование процедур привлечения ИРС работодателями. Если ранее квота устанавливалась в процентом соотношении к экономически активному населению Казахстана, то теперь квоту на привлечение ИРС предложено устанавливать в разрезе видов экономической деятельности в процентном соотношении к численности работников отрасли. Разрешения планируется выдавать на платной основе. Выдача разрешений будет производиться через ЦОН, что позволит упростить процедуру.

Совершенствование процедур внутрикорпоративного перевода будет проводиться в соответствие с условиями вступления Казахстана в Всемирную торговую организацию.

Так же иностранные рабочие смогут получить разрешение на работу через ЦОН


Такое заявление в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

Как известно, для зарубежных специалистов действует система квотирования и рабочих разрешений, которая позволяет контролировать трудовую миграцию.

По словам вице-министра, в настоящее время МЗСР разработан законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам миграции и занятости.

Так, если ранее квота устанавливалась в процентом соотношении к экономически активному населению Казахстана, то теперь ее предложено устанавливать в разрезе видов экономической деятельности относительно численности работников отрасли.

«Разрешения планируется выдавать на платной основе. Выдача разрешений будет производиться через ЦОН, что позволит упростить процедуру», - сообщил вице-министр.

Кроме того, совершенствование процедур внутрикорпоративного перевода будет проводиться в соответствие со стандартами Всемирной торговой организации.

«Внутрикорпоративные переводы предлагается осуществлять вне квоты, но по разрешениям на льготных условиях. Льготные условия предусматривают бесплатную выдачу разрешений, снижение до 50% требований по местному содержанию кадров по второй и третьей категориям (руководители структурных подразделений и специалисты), а также отмену ограничений по первой категории (первые руководители и их заместители)», - подытожил Биржан Нурымбетов.

МЗСР РК