Учёт

В качестве «пилотного» проекта, внедрена Система оценки работы обслуживающих сотрудников

1246

В целях повышения уровня удовлетворенности налогоплательщиков качеством налоговых услуг, работа Центров приема и обработки информации налоговых органов города Алматы организована по принципу «одного окна». С начала 2012 года, в качестве «пилотного» проекта, внедрена Система электронного контроля, которая позволяет наряду с возможностями распределять, оптимизировать и прогнозировать потоки посетителей налоговых органов, упорядочить и объективно оценить работу обслуживающих сотрудников, исключить протекционизм и коррупциогенность при оказании государственных услуг.

Разработанный функционал Системы - Модуль оценки качества предназначен для установления обратной связи с налогоплательщиками с возможностью выразить свое мнение по полученной услуге и повлиять на качество работы обслуживающих сотрудников.

Оценка качества услуг выставляется услугополучателем (налогоплательщиком) по ее получении путем нажатия соответствующей кнопки на планшетах, установленных возле каждого окошка всех инспекторов Центров приема и обработки информации.

При этом, в случае проставления оценки «Неприемлемый сервис» - Система позволяет незамедлительно отреагировать руководству налогового органа на нарекания налогоплательщиков и решать проблемные вопросы и жалобы налогоплательщиков непосредственно после получения налоговой услуги.

Ни один случай выставления налогоплательщиком оценки «неудовлетворительно» не остается без внимания должностных лиц с проведением детального разбора ситуации на месте, чтобы налогоплательщик в итоге получил услугу в полном объеме и не уходил с налогового органа с негативным мнением о работе налоговых органов.

Так, за 8 месяцев 2013 года в Центры приема и обработки информации налоговых органов г.Алматы за услугами обратилось более 1 миллиона посетителей (1 031 949 услугополучателей), из которых оценили качество обслуживания (проголосовали о качестве обслуживания инспектора) - 85 % или 877 813 налогоплательщиков.

Средняя оценка качества налоговых услуг за указанный период в целом составила - 4,72 балла по 5-ти бальной системе.

Среднее время обслуживания - 3 мин. 53 секунды, среднее время ожидания получения услуги - 3 мин. 30 секунд.

НД по г. Алматы