Учёт

В госпрограмму "Енбек" внесут изменения

6763

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов на заседании Правительства РК проинформировал членов Кабмина об исполнении поручений Главы государства в сфере обеспечения занятости населения, сообщает Учет.kz.

В начале своего выступления глава МТСЗН напомнил, что на расширенном заседании Правительства РК Президент особо отметил, что основная задача Кабмина – это восстановление экономического роста и повышение реальных доходов казахстанцев.

В связи с этим, по поручению главы МТСЗН усовершенствованы механизмы Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в части активизации участия микрофинансовых организаций в кредитовании населения для развития предпринимательства, а также Дорожной карты занятости в части внедрения способов автоматической перепроверки данных о трудоустройстве.


«В целях исполнения поручений Главы государства, Минтруда и соцзащиты до конца марта текущего года планируется внести изменения в Госпрограмму «Еңбек» в части создания микрофинансовых организаций с госучастием и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Микрофинансовые организации  с участием НПП «Атамекен» и местных исполнительных органов будут предоставлять микрокредиты конечным заемщикам с номинальной ставкой вознаграждения не более 6% годовых», – сказал Шапкенов.


При этом министр подчеркнул, что местным исполнительным органам совместно с НПП «Атамекен» необходимо на постоянной основе обеспечить организацию сопровождения проектов заемщиков.

Глава МТСЗН также сообщил, что будет разработан Национальный проект «Еңбек 2.0» на 2022-2026 годы с новыми подходами и механизмами по поддержке занятости и предпринимательства.


«В текущем году нами были полностью пересмотрены и выработаны новые подходы по отбору инфраструктурных проектов в рамках Дорожной карты занятости, трудоустройству безработных и микрокредитованию. Для усиления мер по созданию постоянных рабочих мест исключены проекты по капитальному, текущему ремонту и отобраны проекты по строительству и реконструкции с упором на долгосрочный эффект», – проинформировал министр. 


По его словам, в этом году планируется реализовать 331 инфраструктурный проект с созданием 27 тыс. рабочих мест, из которых 40%, или более 10 тыс. рабочих мест – это постоянные рабочие места.

Серик Шапкенов также отметил, что МТСЗН ведется работа по недопущению повторного внесения одних и тех же лиц и регистрации трудовых договоров в системе учета трудовых договоров. Для обеспечения автоматической перепроверки данных о трудоустройстве Минфин дорабатывают свои информационные системы в части установления автоматизированного контроля для проверки поступлений обязательных пенсионных взносов, Мининдустрии и инфраструктурного развития – в части наличия казсодержания.