Учёт

В г. Усть-Каменогорске проведено семинар-совещание о реформировании налогообложения субъектов АПК

1006

14 октября 2013 года в городе Усть-Каменогорске, Восточно-Казахстанской области в рамках работы по подготовке к переходу на всеобщее декларирование доходов и имущества физическими лицами и обеспечения обсуждения предложений по совершенствованию налогообложения субъектов агропромышленного комплекса с бизнес – сообществом состоялось семинар-совещание.

На семинаре приняли участие делегации Алматинской, Павлодарской, Карагандинской областей.

С приветственным словом выступил Аким Восточно-Казахстанской области- Сапарбаев Б.М.

О предлагаемых изменениях в налогообложении сельхозтоваропроизводителей выступил Министр Финансов Республики Казахстан Жамишев Б.Б.

О необходимости повышения земельного налога в целях рационального использования земель сельхозназначения и об установлении пределов по размерам земельных участков в целях применения Единого земельного налога выразил позицию Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Мамытбеков А.С.

Кроме того, на семинаре-совещании приняли участие представители: Центральных исполнительных органов, местных исполнительных органов, общественных объединений, субъектов агропромышленного комплекса.

На семинаре обсуждены предложения по:
1) сохранению единого земельного налога для крестьянских или фермерских хозяйств;
2) дополнительному стимулированию (уменьшение налоговой нагрузки) для крестьянских или фермерских хозяйств и юридических лиц - сельхозтоваропроизводителей, применяющих общеустановленный порядок расчетов с бюджетом;
3) применению специального налогового режима для юридических лиц – сельхозтоваропроизводителей;
4) ставкам земельного налога и платы за пользование земельными участками на земли сельскохозяйственного назначения.

Управление администрирования
непроизводственных платежей и
специальных налоговых НД по ВКО