Учёт

В ДГД по г.Алматы разъяснен порядок ликвидации без проверок

2175

В ДГД по г.Алматы проведена встреча с представителями аудиторских организаций для обсуждения порядка ликвидации без проведения проверок.

С 1 января 2015 года налогоплательщикам предоставлено право выбора при ликвидации: на основании заключения аудиторской организации или через проведение ликвидационной налоговой проверки.

Для ликвидации на основании заключения аудиторской организации необходимо наличие 2 условий:

1)      общая сумма совокупных годовых доходов ликвидируемого лица за период срока исковой давности (за 5 лет) составляет не более 60000-кратного МРП (на 2015 год данная сумма составляет 118 920 000 тенге)

2)      имеют в наличии аудиторское заключение по налогам.

Указанное аудиторское заключение по налогам составляется по результатам аудита по налогам. Аудиторское заключение подписывается аудитором-исполнителем с указанием номера и даты выдачи квалификационного свидетельства, заверяется его личной печатью, утверждается подписью руководителя аудиторской организации и заверяется печатью аудиторской организации.

Аудит по налогам осуществляется в пределах срока исковой давности (5 лет), на основе договора на проведение аудита по налогам.

Таким образом, налогоплательщику предоставлено возможность ликвидации без проведения проверок.

В ходе обсуждения, аудиторскими организациями подняты ряд вопросов, которые препятствуют полноценной работе данной нормы в налоговом законодательстве. Для устранения данных препятствий, аудиторскими организациями внесены несколько предложений, которые были обсуждены.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в этом вопросе. Так, сотрудники ДГД заверили, что будут оказывать практическую помощь при проведении аудита по налогам, в том числе по предоставлению в ускоренном режиме необходимой информации по аудируемым субъектам и информированию налогоплательщиков о нормах законодательства по этому вопросу.

ДГД по г. Алматы