Учёт

Утверждены ставки сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан

4912

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2016 года № 459 установлены ставки сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 января 2017 года (официально опубликовано 25 августа 2016 года).

Принятие ставок связано с реализацией изменений в Налоговый кодекс, которые вносятся с 1 января 2017 года Законом РК от 24.11.2015 г. № 421-V, который дополняется новым разделом и статьями относительно разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

Статья 476-6. Плательщики сбора
1. Плательщиками сбора являются физические и юридические лица, получающие или продлевающие разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.
2. Не являются плательщиками сбора физические и юридические лица, привлекающие иностранную рабочую силу без разрешения местного исполнительного органа, в случаях, определяемых законами Республики Казахстан «О занятости населения» и «О миграции населения».


 Статья 476-8. Порядок исчисления и уплаты суммы сбора
1. Сумма сбора исчисляется по установленным Правительством Республики Казахстан ставкам и уплачивается в бюджет по месту нахождения местного исполнительного органа до получения или продления разрешения в местном исполнительном органе области, города республиканского значения, столицы.
2. Возврат или зачет уплаченных сумм сбора не производится, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения или продления разрешения.
Возврат или зачет уплаченных в бюджет сумм сбора производится налоговым органом по месту их уплаты в порядке, установленном статьями 599 и 602 настоящего Кодекса, по налоговому заявлению плательщика сбора после представления им документа, выданного местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, об отказе в выдаче и (или) продлении разрешений.

 

Размеры ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на
   привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан

 

© Учет.kz