Учёт

Утверждены Правила выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, и других средств индивидуальной защиты за счет средств работодателя

2720

Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 697 Правила выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Правила  разработаны в соответствии с подпунктом 37) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года   и устанавливают порядок выдачи работникам молока и лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя.

 Молоко, лечебно-профилактическое питание (далее - ЛПП), средства индивидуальной защиты, специальная одежда и специальная обувь выдаются в соответствии с нормами, утвержденными в соответствии с подпунктом 38) статьи 16 Трудового кодекса.

ЛПП выдается также работникам, занятым полный рабочий день на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах, работникам, производящим чистку и подготовку производственного оборудования к ремонту и консервации - в действующих производствах с особо вредными условиями труда, в которых как для основных работников, так и для ремонтного персонала установлено ЛПП.

Средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с Нормами при приеме или переводе работников на другую работу либо в связи с истечением срока пользования этих средств.
Работодатель организовывает надлежащий уход за средствами индивидуальной и коллективной защиты.

С наступлением сезона специальная одежда и специальная обувь возвращаются тем работникам, которым они выдавались в предыдущий сезон.
Порядок и условия обеспечения гардеробными, душевыми, умывальными, лечебно-профилактическими средствами, медицинскими аптечками, уборными, местами для расположения полудушей, устройствами питьевого водоснабжения, помещениями для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи специальной одежды, специальной обуви и иными дополнительными санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, определяются коллективным договором или актом работодателя.

 

Учет.kz