Учёт

Утверждены Правила ведения лицевых счетов налогоплательщиков налоговыми органами (ИС ЦУЛС)

2660
Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 утверждены Правила ведения лицевых счетов.

В соответствии с пунктами 2, 7 статьи 97, пунктом 2 статьи 100, пунктом 7 статьи 101, подпунктом 3) пункта 1 статьи 400, пунктом 8 статьи 429, пунктом 3 статьи 457 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 28 марта 2018 года).

Лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) представляет собой документ, в том числе в электронной форме, для учета исчисленных, начисленных (уменьшенных), перечисленных и уплаченных (с учетом зачтенных и возвращенных) сумм налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, а также сумм пеней и штрафов.

Лицевые счета налогоплательщиков (налоговых агентов) ведутся в национальной валюте.

Учет поступлений налогов, платежей в бюджет ведется согласно единой бюджетной классификации.


Органы государственных доходов открывают лицевые счета на каждого налогоплательщика (налогового агента) по соответствующим кодам бюджетной классификации доходов, социальным платежам в соответствии с Перечнем налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, по которым ведется учет в органах государственных доходов.

В органах государственных доходов учет налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, а также пени и штрафов ведется в информационной системе «Централизованный унифицированный лицевой счет» (далее - ИС ЦУЛС).

Документация по учету налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, а также пени и штрафов ведется на бумажных и (или) электронных носителях.

Правила состоят из следующих разделов:
Порядок открытия лицевых счетов
Порядок ведения лицевых счетов
Учет исчисленных (начисленных) сумм налогов и платежей в бюджет юридических и физических лиц
Учет поступлений налогов и платежей в бюджет
Учет при изменении сроков исполнения налоговых обязательств по уплате налогов, плат и пени
Учет социальных платежей
Порядок начисления пени в лицевых счетах и учет штрафов
Учет зачетов и возвратов излишне уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет и пеней
Отчетность по налогам и платежам в бюджет, социальным платежам