Учёт

Утверждены правила реализации реализации имущества должника в счет налогвоой задолженности

1051
Приказом Министра финансов  Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 111 утверждены Правила реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика - в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов

Приказ принят в соответствии с пунктом 2 статьи 124 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и пунктом 2 статьи 132 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» и  вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликован 3 марта 2018 года).


Реализация залогового имущества должника осуществляется компанией путем организации электронного аукциона на веб-портале реестра.

Основаниями для реализации имущества должника и (или) третьего лица являются нарушение налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства и договор о залоге имущества.

  В течение трех рабочих дней со дня нарушения налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства ОГД вводит сведения по должнику (индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер (ИИН/БИН), юридический адрес и местонахождение, банковские реквизиты) и его имуществу в базу данных с приложением электронных копий:

договора о залоге имущества;

отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества.

  Компанией и оценщиком не позднее семи рабочих дней со дня ввода в базу данных ОГД документов в присутствии должника проверяется фактическое наличие имущества и составляется акт наличия и (или) отсутствия имущества, который не позднее двух рабочих дней направляется в ОГД. При необходимости фактическое наличие имущества проверяется с участием представителя ОГД.

Реализация ограниченного в распоряжении имущества должника осуществляется компанией путем организации электронного аукциона на вебпортале реестра.

  Основаниями для реализации имущества должника являются постановление ОГД об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента), плательщика.

В течение трех рабочих дней со дня вынесения постановления об обращении взыскания на ограниченное в распоряжении имущество налогоплательщика (налогового агента), плательщика,